你你 发表于 2007-9-13 22:35:00

一道中学数学题把几十个博士都给打败了!

题目1:
  有3张扑克牌,1张红桃,1张黑桃,1张草花。
  甲乙两人参与游戏,首先洗牌,甲从中随机抽两张牌。
  然后甲必须从两张牌中选择一张给乙看。
  乙看后,试图猜甲手上的另一张牌的花色。
  猜对则乙胜,否则甲胜。
  请问对于足够聪明的甲和乙,乙有多大机会(概率)获胜呢?
  
  题目2:
  有4张牌,2张红桃,1张黑桃,1张草花。其他一样。
  
  题目3:
  有5张牌,3张红桃,1张黑桃,1张草花。其他一样。
  
  提示3个题目难度依次增加。


  1979年,诺贝尔奖获得者李政道教授到中国科技大学讲学,他给少年班的同学出了这样一道算术题:有5只猴子在海边发现一堆桃子,决定第二天来平分.第二天清晨,第一只猴子最早来到,它左分右分分不开,就朝海里扔了一只,恰好可以分成5份,它拿上自己的一份走了.第2,3,4,5只猴子也遇到同样的问题,采用了同样的方法,都是扔掉一只后,恰好可以分成5份.问这堆桃子至少有多少只.据说没有一个同学能当场做出答案.
  李教授说用常见的方法计算很繁,问题的关键在于打破常规思维.

wuduguer 发表于 2007-9-13 23:23:00

RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!

李教授的题:如果设这堆桃子至少有A只,最后以只猴子分到B只,那么可列如下等式:

{{{[(A-1)/5-1]/5-1}/5-1}/5-1}/5=B

其中A、B均为自然数。

当B=1时,满足题目所说至少。
所以此题应该用倒推法,即第五只猴子扔掉一只平均分后可得1只,则第五只猴子到海边时至少剩6只桃子。

所以原桃子总数={[(6*5+1)*5+1]*5+1}*5+1=3906只。

此题如果不问至少,则有无数组解。(请斑竹帮忙删除一贴。不小心多点了一次)用户“wuduguer”于2007-9-13 23:34:19编辑过此帖。

wuduguer 发表于 2007-9-13 23:23:00

RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!

李教授的题:如果设这堆桃子至少有A只,最后以只猴子分到B只,那么可列如下等式:

{{{[(A-1)/5-1]/5-1}/5-1}/5-1}/5=B

其中A、B均为自然数。

当B=1时,满足题目所说至少。
所以此题应该用倒推法,即第五只猴子扔掉一只平均分后可得1只,则第五只猴子到海边时至少剩6只桃子。

所以原桃子总数={[(6*5+1)*5+1]*5+1}*5+1=3906只。

此题如果不问至少,则有无数组解。

迷一样 发表于 2007-9-14 17:00:00

RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!

应该是:
二分之一
三分之一
三分之一


正确答案是什么呢?

wuduguer 发表于 2007-9-22 13:33:00

RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!

李教授的题更正:

前面太大意了,给的答案没有验证,实际上是漏洞百出的。

正确答案如下:
3121个,最后地上还剩1020个
验证:
3121-1=3120;3120×4/5=2496
2496-1=2495;2495×4/5=1996
1996-1=1995;1995×4/5=1596
1596-1=1595;1595×4/5=1276
1276-1=1275;1275×4/5=1020

有一个很简单的方法:
先借他们4只桃子,那么第一只猴子将桃子恰分作五份拿走一堆(其实这一堆也就是先前他拿的一堆加一个),剩下那四堆各取出一个第二只猴子来分桃子,将四只桃子又放进去,因为原本多一个桃子,就可以平分成五份,拿走一堆……
答案就是5*5*5*5*5-4=3121 其实这个是最小值 实际上 5*5*5*5*5*N -4得到的每个数值都可以,N取自然数。题目问至少,那么N就取1。
页: [1]
查看完整版本: 一道中学数学题把几十个博士都给打败了!