天使之翼
发表于 2002-8-27 16:20:00
一本书也没有
只有一本也没有的情况下,按乙的结论才符合条件,如果有书的话没有一种假设可以完全肯定只有一个人是对的。
汉子
发表于 2002-8-27 16:25:00
应该是吧
现在有没有同一的答案了啊
西门吹雪
发表于 2002-8-27 17:11:00
我也灌水
dicle
发表于 2002-8-27 18:01:00
小强没有书
首先,他们的回答只有一个是对的。如果甲是对的,那么丙肯定也是对的,所以甲错;如过丙是对的,那么甲和乙都有可能是对的,所以丙是错的;那么当小强没有书时,满足甲、丙是对的,乙是唯一对的的情况。
虫子大哥
发表于 2002-8-27 21:08:00
谁的题目哦
有点呵呵
海棠
发表于 2002-9-8 11:57:00
不是很清楚,这题是考什么的?不明白
hf
发表于 2002-9-8 16:30:00
0
甲和乙是矛盾的,必有一真,必有一假,由题设知只有一真,故丙假,至少有一本书的否命题为0本书。
xiaowei
发表于 2002-9-8 17:17:00
搞不董???
我的野蛮女友
发表于 2002-9-9 14:29:00
想考什么
假如答对了,能说明什么问题呢?
vere
发表于 2002-9-9 16:22:00
他最少有一本