yhp20062008
发表于 2015-7-10 10:25:08
hr20054129 发表于 2015-7-10 09:48 static/image/common/back.gif
楼主的意思是要保障对方拿到4000元的过节费,那么应发工资总额应该是多少? ...
是的 肯定要算出应发工资。
hr20054129
发表于 2015-7-10 10:36:23
本帖最后由 hr20054129 于 2015-7-10 14:05 编辑
ftjk2008 发表于 2015-7-10 08:57 static/image/common/back.gif
税前工资=12000+5000+800+(960-695.16)-3860=14204.84
个税=[(14204.84-3500)*25%-1005]*50%=835.61
实 ...
我的计算方式,和你的有点差异,主要差异在于企业年金个人缴纳部份,我视为公司在其工资总额中代扣,下面是我的计算逻辑,请请指正:
1、先用含税级距核算:
工资总额=12000+5000+800=17800
缴税前应发=17800-3860-695.16=13244.84
个人所得税=[(13244.84-3500)*25%-1005)*50%=715.605
实发工资=13244.84-715.605=12529.235
2、再用不含税级距回算:
有过节费的实发=12529.235+4000=16529.235(不含税级距是指该部份员工直接到手收入)
参照不含税级距标准表,该员工薪酬交税额为25%-1005
据此,再计算一遍工资即可
(上述表示计算逻辑,由于用计算器计算,没采用excel公式,可能计算中有错误)
qiqix1x2
发表于 2015-7-10 10:45:18
1、(税前过节费-3500)*3%*50%=税前过节费-4000
计算得到:税前过节费=4007.61≈4008
2、月所得应纳税部分=12000+5000+800+4008+(960-695.16)-3860=18212.84元
个税=2673.21(此数值为标准3500起征的计算结果,省略计算过程)*50%=1336.605≈1336.61元
3、实发=12000+5000+800+4008-960-3860-1336.61=15651.39元
yhp20062008
发表于 2015-7-10 10:50:36
hr20054129 发表于 2015-7-10 10:36 static/image/common/back.gif
我的计算方式,和你的有点差异,主要差异在于企业年金个人缴纳部份,我视为公司在其工资总额中代扣,下面 ...
这个逻辑跟我一样,但还有问题。能给个联系方式,我们继续沟通?多谢
AMUWANG
发表于 2015-7-10 10:51:31
yhp20062008
发表于 2015-7-10 10:53:23
qiqix1x2 发表于 2015-7-10 10:45 static/image/common/back.gif
1、(税前过节费-3500)*3%*50%=税前过节费-4000
计算得到:税前过节费=4007.61≈4008
2、月所得应纳税 ...
不能直接拿4000倒退税前。
AMUWANG
发表于 2015-7-10 10:55:38
真心不如走现金发放呢? 倒推EXCEL可以设公式的。解方程的。
hr20054129
发表于 2015-7-10 10:58:07
AMUWANG 发表于 2015-7-10 10:55 static/image/common/back.gif
真心不如走现金发放呢? 倒推EXCEL可以设公式的。解方程的。
用心了,不用那么复杂,国家公布的个税表中已经有了含税级距和不含税级距的概念,感觉直接用不含税级距要简单一些,更容易写成excel公式和设定薪酬核算信息系统,避免算错。
yhp20062008
发表于 2015-7-10 11:00:21
hr20054129 发表于 2015-7-10 10:36 static/image/common/back.gif
我的计算方式,和你的有点差异,主要差异在于企业年金个人缴纳部份,我视为公司在其工资总额中代扣,下面 ...
应缴税总额=[(16529.235-3500)*25%-1005]*50%=1126.15
我觉得这有点问题。直接拿实发来算税?
AMUWANG
发表于 2015-7-10 11:01:18
hr20054129 发表于 2015-7-10 10:58 static/image/common/back.gif
用心了,不用那么复杂,国家公布的个税表中已经有了含税级距和不含税级距的概念,感觉直接用不含税级距要 ...
学习了。 含税税级 这个概念。真没接触过。马上百度了解。