蓝海之岸 发表于 2005-11-7 19:04:00

[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

保守计算每学期的学费生活各项费用累积为一万元,先从学习时间说,每学期为五个月学时,除去节假日计算得出。每有月22天上课,五个月共计110天,大学上课时间,上午四个课时下午两课时,每节课45分钟。算下来共计270分钟,四个半小时,也就是说每天除去吃饭,睡觉,娱乐等,可用在上课的时间只有每天的五,五分之一。如国按费用消耗计算每小时约为21,14人民币。依据目前物价和农业产出的产出的比例;计算,
   按小麦或玉米计算每斤0.6元,一万元相当于16667斤的粮食产量,用在学校的费用每天为35斤粮食的价值。        
   农付产品按苹果计算每斤0.5元,一万元相当于20000斤的产值,整整十吨,用在学校费用消耗每天为42.8斤的苹国产值。
  鸡蛋每斤2.5元计算,一万元相当于4000斤的产值,用在学校消耗每天为8.46斤,也就是说每天大约需要65个鸡蛋的产值。

gongchangzhang8 发表于 2005-11-8 10:37:00

RE:[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

腾飞酷 发表于 2005-11-8 16:47:00

RE:[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

有研究,不错。

赵科 发表于 2005-11-10 08:46:00

RE:[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

页: [1]
查看完整版本: [原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???