中人网

标题: 一道中学数学题把几十个博士都给打败了! [打印本页]

作者: 你你    时间: 2007-9-13 22:35
标题: 一道中学数学题把几十个博士都给打败了!
题目1:   有3张扑克牌,1张红桃,1张黑桃,1张草花。   甲乙两人参与游戏,首先洗牌,甲从中随机抽两张牌。   然后甲必须从两张牌中选择一张给乙看。   乙看后,试图猜甲手上的另一张牌的花色。   猜对则乙胜,否则甲胜。   请问对于足够聪明的甲和乙,乙有多大机会(概率)获胜呢?      题目2:   有4张牌,2张红桃,1张黑桃,1张草花。其他一样。      题目3:   有5张牌,3张红桃,1张黑桃,1张草花。其他一样。      提示3个题目难度依次增加。   1979年,诺贝尔奖获得者李政道教授到中国科技大学讲学,他给少年班的同学出了这样一道算术题:有5只猴子在海边发现一堆桃子,决定第二天来平分.第二天清晨,第一只猴子最早来到,它左分右分分不开,就朝海里扔了一只,恰好可以分成5份,它拿上自己的一份走了.第2,3,4,5只猴子也遇到同样的问题,采用了同样的方法,都是扔掉一只后,恰好可以分成5份.问这堆桃子至少有多少只.据说没有一个同学能当场做出答案.   李教授说用常见的方法计算很繁,问题的关键在于打破常规思维.
作者: wuduguer    时间: 2007-9-13 23:23
标题: RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!
李教授的题:如果设这堆桃子至少有A只,最后以只猴子分到B只,那么可列如下等式: {{{[(A-1)/5-1]/5-1}/5-1}/5-1}/5=B 其中A、B均为自然数。 当B=1时,满足题目所说至少。 所以此题应该用倒推法,即第五只猴子扔掉一只平均分后可得1只,则第五只猴子到海边时至少剩6只桃子。 所以原桃子总数={[(6*5+1)*5+1]*5+1}*5+1=3906只。 此题如果不问至少,则有无数组解。(请斑竹帮忙删除一贴。不小心多点了一次)[EDIT]用户“wuduguer”于2007-9-13 23:34:19编辑过此帖。[/EDIT]
作者: wuduguer    时间: 2007-9-13 23:23
标题: RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!
李教授的题:如果设这堆桃子至少有A只,最后以只猴子分到B只,那么可列如下等式: {{{[(A-1)/5-1]/5-1}/5-1}/5-1}/5=B 其中A、B均为自然数。 当B=1时,满足题目所说至少。 所以此题应该用倒推法,即第五只猴子扔掉一只平均分后可得1只,则第五只猴子到海边时至少剩6只桃子。 所以原桃子总数={[(6*5+1)*5+1]*5+1}*5+1=3906只。 此题如果不问至少,则有无数组解。
作者: 迷一样    时间: 2007-9-14 17:00
标题: RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!
应该是: 二分之一 三分之一 三分之一 正确答案是什么呢?
作者: wuduguer    时间: 2007-9-22 13:33
标题: RE:一道中学数学题把几十个博士都给打败了!
李教授的题更正: 前面太大意了,给的答案没有验证,实际上是漏洞百出的。 正确答案如下: 3121个,最后地上还剩1020个 验证: 3121-1=3120;3120×4/5=2496 2496-1=2495;2495×4/5=1996 1996-1=1995;1995×4/5=1596 1596-1=1595;1595×4/5=1276 1276-1=1275;1275×4/5=1020 有一个很简单的方法: 先借他们4只桃子,那么第一只猴子将桃子恰分作五份拿走一堆(其实这一堆也就是先前他拿的一堆加一个),剩下那四堆各取出一个第二只猴子来分桃子,将四只桃子又放进去,因为原本多一个桃子,就可以平分成五份,拿走一堆…… 答案就是5*5*5*5*5-4=3121 其实这个是最小值 实际上 5*5*5*5*5*N -4得到的每个数值都可以,N取自然数。题目问至少,那么N就取1。




欢迎光临 中人网 (http://bbs.chinahrd.net/) Powered by Discuz! X2.5