设为首页 登录 注册
首页 中人社区 中人博客
查看: 1828|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

[复制链接]

16

主题

4

听众

80

积分

书生

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

该用户从未签到

注册时间
2005-11-1
最后登录
2008-4-2
积分
80
精华
0
主题
16
帖子
18
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2005-11-7 19:04:00 |只看该作者 |倒序浏览
保守计算每学期的学费生活各项费用累积为一万元,先从学习时间说,每学期为五个月学时,除去节假日计算得出。每有月22天上课,五个月共计110天,大学上课时间,上午四个课时下午两课时,每节课45分钟。算下来共计270分钟,四个半小时,也就是说每天除去吃饭,睡觉,娱乐等,可用在上课的时间只有每天的五,五分之一。如国按费用消耗计算每小时约为21,14人民币。依据目前物价和农业产出的产出的比例;计算, 按小麦或玉米计算每斤0.6元,一万元相当于16667斤的粮食产量,用在学校的费用每天为35斤粮食的价值。 农付产品按苹果计算每斤0.5元,一万元相当于20000斤的产值,整整十吨,用在学校费用消耗每天为42.8斤的苹国产值。 鸡蛋每斤2.5元计算,一万元相当于4000斤的产值,用在学校消耗每天为8.46斤,也就是说每天大约需要65个鸡蛋的产值。

3

主题

4

听众

7

积分

书童

Rank: 1

该用户从未签到

注册时间
2005-9-15
最后登录
2005-12-20
积分
7
精华
0
主题
3
帖子
10
沙发
发表于 2005-11-8 10:37:00 |只看该作者

RE:[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

[em17]
回复

使用道具 举报

137

主题

4

听众

7426

积分

贡士

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

该用户从未签到

注册时间
2005-8-19
最后登录
2012-11-17
积分
7426
精华
1
主题
137
帖子
2677
板凳
发表于 2005-11-8 16:47:00 |只看该作者

RE:[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

有研究,不错。
回复

使用道具 举报

1

主题

4

听众

18

积分

书童

Rank: 1

该用户从未签到

注册时间
2005-9-29
最后登录
2006-1-25
积分
18
精华
0
主题
1
帖子
15
地板
发表于 2005-11-10 08:46:00 |只看该作者

RE:[原创] 现代大学生成本每小时价值!!!???

[em17][em17]
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册