- 最后登录
- 2021-3-25
- 注册时间
- 2010-10-8
- 威望
- 2098
- 金钱
- 32730
- 贡献
- 5013
- 阅读权限
- 255
- 积分
- 39841
- 日志
- 5
- 记录
- 41
- 帖子
- 3031
- 主题
- 37
- 精华
- 6
- 好友
- 148

版主
自助者天助之,自弃者天弃之!
     
签到天数: 279 天 [LV.8]以坛为家I  - 注册时间
- 2010-10-8
- 最后登录
- 2021-3-25
- 积分
- 39841
- 精华
- 6
- 主题
- 37
- 帖子
- 3031
|
年终奖在个税法修订后不会“分段计税”,但计税方法也将调整。昨日记者获悉,国家税务总局日前制定并发布《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号),不仅根据修订后的《个人所得税法》对税率表作了修改,还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、税后所得越少”、“多发1元,个税多缴2万”的问题出现。新规将在今年9月1日实施。
5 r- I1 K% X6 ~( F5 Y 速算扣除数“惹的祸” 2 Z1 n5 t. @5 o! e
本报今年年初曾报道《税前收入多一元税后所得差一截》,揭露年终奖越多税后的钱反而越少,甚至多发1元,个税却要多缴2万多元的情况(当时的计算还采用9级的旧标准)。比如陈女士去年获得的年终奖为24000元,扣除税收后,最后拿到手的钱为21625元;王女士去年的年终奖为25000元,比陈女士多1000元,扣除税收后,最后拿到手的钱只有21375元,比陈女士反而少250元。又如张总的年终奖为48万元,算出的应纳税额为118625元,最终税后收入为36.1375万元。李总的年终奖为48.0001万元,应纳税额为140625.3元,最终税后收入为33.9376万元,反而比张总少了2.1999万元。 ' ^0 r: {$ C" D* P
国税总局认为,这个计算结果违背了我国社会主义初级阶段“按劳分配,多劳多得”的基本原则,也打击了人民群众努力实现劳动致富的积极性。
) |- L& G: }9 W1 A! w U4 _7 k 据记者了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。
2 b' u A# z/ O7 w1 f 国家税务总局解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。 0 {4 ]! L) a; x3 u8 \
年终奖有两种新算法 8 z! S0 M4 q+ H4 _" n5 H
为此,国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 7 ` E% t) N; J' r7 y. a
一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。
) u( l |0 Q2 X; Z7 J5 G 另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
$ i* g' e/ B( U 记者计算发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。 5 A) K Y, m L+ k- p" Z
值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。
4 C" _9 H; R3 c0 L: [ 《公告》明确相关规定自2011年9月1日起实施,凡以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。
1 V4 \/ M K0 C7 k 年终奖计税案例 3 a- ?6 Z0 A# \3 w* s/ l' v9 f
(为方便对比,例中均采用新的费用扣除标准和税率,并假设例中月收入均超过3500元) - E8 Q. M: M, q& y
例1.陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
7 H' P5 a, q p: `0 V* F/ r 若用旧方法计算:
2 D5 @9 o' j3 k) F" ~, ~1 i/ B 陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=19000×10%-105=1795元,税后所得17205元。
- o; U7 M' s X: r5 _6 ^# R, c 若用新方法1计算:
: Y5 v2 J. B: T! W( l9 Z1 [! l: o 陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=(1500×3%-0)×12=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
3 e5 r6 u8 j( N" h; w0 ?' E. u 改变计算方法后,年终奖越多,扣税越多,不过税后所得也越多。
9 B( |6 V* D4 s 例2.张总年终奖为66万元,李总年终奖为66.0001万元。 / `; n) J( w- M, B% h p2 `1 `. Z2 v
若用旧方法计算: # H2 R, R) |4 Z/ s, u* t) I2 _
张总:660000÷12=55000元,对应税率及速算扣除数为:30%、2755,应纳税额=660000×30%-2755=195245元,税后所得464755元。李总:660001÷12≈55000.08元,对应税率及速算扣除数为:35%、5505,应纳税额=660001×35%-5505=225495.35元,税后所得434505.65元。
8 l; s, g' J' j! B 李总年终奖多1元,税后所得反而少3万多元。 ( j6 B: m- h' x
若新方法2计算:
6 R6 m6 c( J- N$ H# d" g) e 张总:660000对应税率及速算扣除数为:30%、33060,应纳税额=660000×30%-33060=164940元,税后所得495060元。李总:660001对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额=660001×35%-66060=164940.35元,税后所得495060.65元。 $ k" V6 @: V7 ?2 r
李总年终奖多发1元,税后所得也略多0.65元。 $ U4 U4 D0 `6 d, A
本帖最后由 威哥1号 于 2011-8-13 12:41 编辑 - G" m5 A' O4 y; {! k$ J# s- g& n
! V+ t* d, Q5 ]% W/ S+ L
|
-
总评分: 金钱 + 10
查看全部评分
|