本文版权属 sawata所有
转载请注明: 中人网论坛- sawata-( 链接地址:http://community.chinahrd.net/forum.php?mod=viewthread&tid=752794)
本帖最后由 sawata 于 2013-11-15 09:35 编辑
2 O. |+ R! _2 _# P8 t3 t
{" I+ A# v( S! l# y$ L9 c. n1 D厂房现状分析:; H) \) N, Q* Y
目前实行计时工资制,在激励方面的目前只有优秀员工奖3名/月,每人100元。产量质量低差的,目前虽然有处罚,但处罚比较轻,且没有完全实施,且员工做多做少一个样。一开始新员工都会干的很好,但慢慢被这种“做多做少,做好做坏都一样。”所带坏。以前说要实行产质量优秀奖,但考虑产质量这个东西很难统计,所以未实施,但在产质量方案准备期间,我做了一下看板3个月,每天将产质量最高和最低的前三名写上去,操作工不知道我这样做的目的是什么,所有他们都很努力的干,产量很高。因产质量方案未实施,我就不做看板了。现在最高的产量都是那个时候的最低的产量。
( o4 `" v. y! i! V我们有自动机器和手动机器(目前手动机器有KA10.KA09.MI35.涂漆.注塑这5台),所有产质量只针对手动机器来来说的。
# t# O H8 l( t- k( {9 @注:1.做看板三个月期间的高产量都维持在400以上,低产量大都在380.3 Y6 p( A* n/ G! n3 u
2.现在,高产量维持在380左右(个别人偶尔情况下),正常产量350左右,低产量大都在320左右1 }# v! N# ?: L6 [+ P: J- V: K! W
以下关于产质量我所做的统计分析:# _* v5 g4 ?' L" r
若以最高产量和最低产量来说: 1.最高产量427件/小时,最低产量317件/小时(以最近7个月的数据来分析)。 1》最高与最低相差427-317=110件/小时 2》以最高速度和最低速度分别生产10小时之差=110×10=1100件。 3》以最低速度生产赶上最高速度的产量所需时间=1100/317=3.47小时 4》若3.47全部计入平日加班时间,以20名操作工,工作日23天计算, 则多支付成本=1260/21.75/8×1.5×3.47×20×23=17334元/月 5》若每月3名优秀产质量奖,金额分别是300.200.150. 则多支付成本=300+200+150=650 6》若增加季度优秀产质量奖,额外季度奖金分别是500.300.200 则多支付成本=500+300+200=1000 7》按低产量生产,3个月多支付成本=17334×3=52004元 增加产质量奖,3个月多支付成本=650×3+1000=2950元 则若实行该方法,则公司总节约成本=52004-2950=49054元
0 d `" o% u" D d$ J) E 若以最高产量和平均产量来说: 1.最高产量427件/小时,平均产量379件/小时。 1》最高与平均相差427-379=48件/小时 2》以最高速度和平均速度分别生产10小时之差=48×10=480件。 3》以平均速度生产赶上最高速度的产量所需时间=480/427=1.12小时 4》若1.12全部计入平日加班时间,以20名操作工,工作日23天计算, 则多支付成本=1260/21.75/8×1.5×1.12×20×23=5615元/月 5》若每月3名优秀产质量奖,金额分别是300.200.150. 则多支付成本=300+200+150=650 6》若增加季度优秀产质量奖,额外季度奖金分别是500.300.200 则多支付成本=500+300+200=1000 7》按低产量生产,3个月多支付成本=5615×3=16846元 增加产质量奖,3个月多支付成本=650×3+1000=2950元 则若实行该方法,则公司总节约成本=16846-2950=13896元 ( {# H& d) `/ w* N4 k- d( D
3 T& H* j- T$ H# d以上是我的最初的想法和算法,现在非常需要有前辈有大侠能指导我一下:
' z2 Y2 N1 g2 H4 [1.上司和其他领导觉得都没有必要实行上面的类似考核,因为觉得只要满足订单就可以了,要么觉得统计很麻烦就算了,我想知道在大家看来是否有必要?我的想法是不是错了?8 j# n9 d6 ]3 n: d1 S$ R$ {
2.即使没有必要,我想知道产质量真的很难统计吗?如果很难统计,我想知道其他公司是怎么实现计件工资制和质量奖的。而且现在每天做OEE,OEE里面已经有总数量和总工作时间。3 g) m8 E. b' I9 _) n% C7 `' r# r+ U
3.如果有必要,那么我上面写的东西有哪些考虑错了的地方?
0 E% L/ K4 K N) r& k4 X1 j盼求指导,非常非常的谢谢! |