设为首页 登录 注册
首页 中人社区 中人博客
查看: 2100|回复: 5

[求助] 请教我这样算工资对吗,EXCEL表怎么快捷核算员工个税?

[复制链接]

36

主题

9

听众

2682

积分

举人

Rank: 8Rank: 8

签到天数: 33 天

[LV.5]常住居民I

注册时间
2009-12-16
最后登录
2021-3-17
积分
2682
精华
0
主题
36
帖子
435
发表于 2021-3-4 11:09:41 |显示全部楼层
求助,每月算工资个税,我都是用计算器算,工作量巨大,大家有什么简单的方法吗?谢谢!

举例,比如A员工2020年1月份工资两万/月,加计扣除1000,我是这样算的:

1月应发工资:20000-加计扣除1000-五险一金525.6=18474.4,应纳税工资:18474.36-5000=13474.36,个税:13474.36*0.03=404.2,税后工资=18474.36-404.2=18070.1

2月应发工资:20000+20000-加计扣除1000-五险一金525.6=38474.4,应纳税工资:38474.36-5000=33474.4,个税33474.4*0.03=1004.2,税后工资38474.4-1004.2=37470.16

3月应发工资:20000+20000+20000-加计扣除1000-五险一金525.6=58474.4,应纳税工资:58474.36-5000=53474.4,个税53474.4*10%-2520=2827.4,税后工资58474.4-2827.4=55646.96



36

主题

9

听众

2682

积分

举人

Rank: 8Rank: 8

签到天数: 33 天

[LV.5]常住居民I

注册时间
2009-12-16
最后登录
2021-3-17
积分
2682
精华
0
主题
36
帖子
435
发表于 2021-3-4 13:59:55 |显示全部楼层
没人回复
回复

使用道具 举报

xlhn    

1

主题

2

听众

62

积分

书生

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

该用户从未签到

注册时间
2021-3-3
最后登录
2021-3-27
积分
62
精华
0
主题
1
帖子
6
发表于 2021-3-8 22:45:28 |显示全部楼层
用计算器算?简直令人发指。要是需要计算个税的人不超过5个应该还行,100个人能用计算器算工资就没法发子。可以找人设好公式函数,算1000个人也不费事。

另外你对个税计算公式的理解也不对,不太明白你的加计扣除是什么意思,我就去掉了,假设五险一金是1000,没有其他扣除。
1月应发工资:20000-五险一金1000=19000,应纳税工资:19000-5000=14000,个税:14000*0.03=420,税后工资=19000-420=18580

2月应发工资:20000+20000-五险一金1000×2=38000,应纳税工资:38000-5000×2=28000,个税28000×0.03-420=840-420=420,税后工资20000-1000-420=18580

3月应发工资:20000+20000+20000-五险一金1000×3=57000,应纳税工资:57000-5000×3=42000,个税42000*10%-2520-420-420=840,税后工资20000-1000-840=18160
回复

使用道具 举报

36

主题

9

听众

2682

积分

举人

Rank: 8Rank: 8

签到天数: 33 天

[LV.5]常住居民I

注册时间
2009-12-16
最后登录
2021-3-17
积分
2682
精华
0
主题
36
帖子
435
发表于 2021-3-17 16:58:12 |显示全部楼层
非常感谢!
另外:函数怎么设啊,请指教
回复

使用道具 举报

36

主题

9

听众

2682

积分

举人

Rank: 8Rank: 8

签到天数: 33 天

[LV.5]常住居民I

注册时间
2009-12-16
最后登录
2021-3-17
积分
2682
精华
0
主题
36
帖子
435
发表于 2021-3-17 17:55:43 |显示全部楼层
xlhn 发表于 2021-3-8 22:45
用计算器算?简直令人发指。要是需要计算个税的人不超过5个应该还行,100个人能用计算器算工资就没法发子。 ...

你好,请问函数怎么设啊
回复

使用道具 举报

xlhn    

1

主题

2

听众

62

积分

书生

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

该用户从未签到

注册时间
2021-3-3
最后登录
2021-3-27
积分
62
精华
0
主题
1
帖子
6
发表于 2021-3-17 22:47:49 |显示全部楼层
本帖最后由 xlhn 于 2021-3-17 22:48 编辑

=ROUND(MAX((B2-C2-D2-E2*5000)*{0.6,2,4,5,6,7,9}*5%-{0,21,141,266,441,716,1516}*120-F2,),2)
其中B2是截止到当月的累计应发工资,C2是截止到当月的累计个人社保公积金,D2是截止到当月累计的专项附加扣除(就是赡养老人、子女教育之类的5项),E2是当年截止到当月该员工已经发薪次数(比如一个5月第1次发薪,现在是9月,那发薪次数就是9-5+1=5次),F2是截止到上月该员工全年累计已预扣个税。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册