设为首页 登录 注册
首页 中人社区 中人博客
查看: 3618|回复: 17

[求助] 年终奖不发合不合理?

[复制链接]

20

主题

4

听众

328

积分

书生

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

该用户从未签到

注册时间
2012-9-11
最后登录
2014-10-10
积分
328
精华
0
主题
20
帖子
53
发表于 2013-2-5 16:04:40 |显示全部楼层
某职工在A单位工作至2012年11月30日,于12月1日调至A单位的属下B单位,现年终奖A单位不发给改职工,请问A单位的做法合理吗??
已有 1 人评分金钱 收起 理由
蟹蓝 + 10 鼓励讨论

总评分: 金钱 + 10   查看全部评分

8

主题

4

听众

852

积分

秀才

Rank: 5Rank: 5

签到天数: 82 天

[LV.6]常住居民II

注册时间
2011-12-8
最后登录
2016-7-11
积分
852
精华
1
主题
8
帖子
252
发表于 2013-2-5 16:12:30 |显示全部楼层
个人认为不合理,但不违法,年终奖毕竟是公司的福利,而不是法律强制的工资
回复

使用道具 举报

4

主题

4

听众

1100

积分

秀才

Rank: 5Rank: 5

签到天数: 18 天

[LV.4]偶尔看看III

注册时间
2011-7-29
最后登录
2013-2-16
积分
1100
精华
0
主题
4
帖子
106
发表于 2013-2-5 16:38:27 |显示全部楼层
不合理,的确对于该不该发年终奖法律没有明文规定的,这纯属公司行为,但既然还要同一家公司,在A公司干了11个月,因调动调整至下属单位,这样就不发年终奖,个人认为怎么都说不过去的。
回复

使用道具 举报

6

主题

4

听众

1854

积分

举人

Rank: 8Rank: 8

签到天数: 89 天

[LV.6]常住居民II

注册时间
2012-8-22
最后登录
2013-7-6
积分
1854
精华
0
主题
6
帖子
274
发表于 2013-2-6 09:26:59 |显示全部楼层
难以理解,人不多,钱也不多,干嘛这么小气不给呢!
帮别人做事还不讨好,成了我的错
回复

使用道具 举报

9

主题

4

听众

1205

积分

秀才

Rank: 5Rank: 5

签到天数: 105 天

[LV.6]常住居民II

注册时间
2013-1-9
最后登录
2013-8-22
积分
1205
精华
0
主题
9
帖子
156
发表于 2013-2-7 10:30:45 |显示全部楼层
针对该情况,首先我们要确认该员工调入到下级单位后是否重新签订相关协议或合同,如签订那么将按照现属单位的规定办理,如没有签订可以向总部提出申请,作为一家公司在经营状况收益良好的情况下,可以给员工提供年终奖,员工享受知情权。
回复

使用道具 举报

9

主题

24

听众

1万

积分

同进士出身

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

签到天数: 456 天

[LV.9]以坛为家II

注册时间
2012-4-15
最后登录
2016-4-27
积分
19285
精华
0
主题
9
帖子
2252
发表于 2013-2-8 10:29:05 |显示全部楼层
renli0128 发表于 2013-2-5 16:12
  {8 i/ u$ T0 n9 g, o个人认为不合理,但不违法,年终奖毕竟是公司的福利,而不是法律强制的工资 ...

: E8 K" \; i' G对的,不合理,但不违法。
回复

使用道具 举报

486

主题

60

听众

1万

积分

会元

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

签到天数: 76 天

[LV.6]常住居民II

注册时间
2011-5-25
最后登录
2013-4-25
积分
12797
精华
2
主题
486
帖子
3228

最佳辩手

发表于 2013-2-16 11:06:45 |显示全部楼层
我们只能从道德上谴责它,但是不能从法律上制裁它。
回复

使用道具 举报

151

主题

65

听众

4万

积分

版主

中人网论坛员工关系劳法、培训小斑竹

Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30

签到天数: 88 天

[LV.6]常住居民II

注册时间
2009-7-13
最后登录
2019-11-1
积分
41969
精华
12
主题
151
帖子
4070

我考证 乐分享勋章 中人8周年纪念勋章

发表于 2013-2-16 16:36:40 |显示全部楼层
调任的时候有无约定,年终奖有无公司规定?!
中人网论坛员工关系劳法、培训小斑竹
回复

使用道具 举报

200

主题

202

听众

4万

积分

HR3000强

江湖侠客

Rank: 40Rank: 40Rank: 40Rank: 40

签到天数: 848 天

[LV.10]以坛为家III

注册时间
2005-10-10
最后登录
2019-10-19
积分
42279
精华
4
主题
200
帖子
1749

2012中人博客人气博主勋章 2012中人社区群英谱勋章 最佳辩手

发表于 2013-2-17 18:49:54 |显示全部楼层
呵呵!建议如果都有的话,还是补发好一点。不过听懂一堑,长一智,类似的问题建议在调动时讲清楚!

点评

Jarav  估计类似的问题,调动时很难讲清楚的。本调动的人,对于这些问题估计考虑不周全;而上级部门或人员,肯定故意回避的。  发表于 2013-2-22 14:00  回复
敬告各位朋友,要每天多来我空间攥攥,从即日起,我每天都会埋红包,说不定就被你给攥走了!
回复

使用道具 举报

2

主题

6

听众

3413

积分

解元

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

签到天数: 128 天

[LV.7]常住居民III

注册时间
2013-2-17
最后登录
2016-2-6
积分
3413
精华
0
主题
2
帖子
384
发表于 2013-2-18 17:31:10 |显示全部楼层
这得具体看A单位的年终奖金方案中是否对发放人员有定义或是限定。如无特别的界定,该员工可询问A单位HR,但发放与否不存在合不合理的说法。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册